試卷征集
加入會員
操作視頻

批發(fā)市場某種鋼筆的批發(fā)價格如下表,劉老師打算買30支這樣的鋼筆,趙老師打算買75支這樣的鋼筆。
數(shù)量/支 1-50 51-100 100以上
單價/(元/支) 9.00 7.50 7.20
(1)如果他們各自去購買,各自要付多少元?
(2)如果請你幫劉老師和趙老師去購買,你會選擇哪種比較合算的方法購買。劉老師和趙老師要各付多少元?通過計算說明你的理由。

【答案】見試題解答內容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:10引用:1難度:0.5
相似題
  • 1.一幢大樓有17層,每層高2.95m。這幢大樓約高
    m。(得數(shù)保留整數(shù)。)

    發(fā)布:2025/2/6 17:0:1組卷:1引用:1難度:0.7
  • 2.一頭蒙古牛的體重是0.32t,一頭草原牛的體重是一頭蒙古牛的1.5倍,一頭草原牛比一頭蒙古牛重多少噸?

    發(fā)布:2025/2/6 17:0:1組卷:4引用:1難度:0.5
  • 3.小明每分鐘打字56個,小華每分鐘打字66個,15分鐘后,小華比小明多打多少個字?

    發(fā)布:2025/2/6 17:0:1組卷:2引用:1難度:0.5
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內改正