某公司要生產(chǎn)若干件新產(chǎn)品,需要加工后才能投放市場.現(xiàn)有A、B兩個廠家都想加工這批產(chǎn)品,已知A廠家單獨加工這批產(chǎn)品比B廠家單獨加工這批產(chǎn)品多用15天,A廠家每天可以加工20個,B廠家每天可以加工30個.公司需付A廠家每天加工費90元,B廠家每天加工費130元.
(1)請問這家公司要生產(chǎn)多少件新產(chǎn)品?
(2)公司制定產(chǎn)品加工方案如下:可由每個廠家單獨完成,也可由兩個廠家同時合作完成.在加工過程中,公司需派一名工程師每天到廠家進(jìn)行技術(shù)指導(dǎo)(若兩個廠家同時合作完成時,只需派一名工程師每天到廠家進(jìn)行技術(shù)指導(dǎo)),并提供每天20元的午餐補助費.請你幫公司選擇一種既省錢又省時的加工方案.
【考點】一元一次方程的應(yīng)用.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/7/10 8:0:8組卷:138引用:2難度:0.5
相似題
-
1.A城有肥料200噸,B城有肥料300噸,現(xiàn)要把這些肥料全部運往C、D兩鄉(xiāng),從A城往C、D兩鄉(xiāng)運肥料的費用分別是每噸20元和25元;從B城往C、D兩鄉(xiāng)運肥料的費用分別是每噸15元和24元,現(xiàn)C鄉(xiāng)需要肥料240噸,D鄉(xiāng)需要肥料260噸,怎樣調(diào)運總運費是10040元?(用一元一次方程解)
發(fā)布:2025/1/25 8:0:2組卷:137引用:0難度:0.9 -
2.列方程或方程組解應(yīng)用題:
在“五一”期間,小明、小亮等同學(xué)隨家長一同到某公園游玩,下面是購買門票時,小明與他爸爸的對話(如圖),試根據(jù)圖中的信息,解答下列問題:
(1)小明他們一共去了幾個成人,幾個學(xué)生?
(2)請你幫助小明算一算,用哪種方式購票更省錢?發(fā)布:2025/1/24 8:0:2組卷:1501引用:17難度:0.5 -
3.在“五一”期間,小明、小亮等同學(xué)隨家長一同到某公園游玩,下面是購買門票時,小明與他爸爸的對話(如圖),試根據(jù)圖中的信息,解答下列問題:
(1)小明他們一共去了幾個成人,幾個學(xué)生?
(2)請你幫助小明算一算,用哪種方式購票更省錢?說明理由.發(fā)布:2025/1/24 8:0:2組卷:45引用:11難度:0.5