試卷征集
加入會員
操作視頻

淘淘和依依一起買文具.如圖是他們各自買的文具和用的錢數(shù),你能根據(jù)下面的條件推出1個文具盒多少錢嗎?
推一推:
第一步:我發(fā)現(xiàn)淘淘比依依多買了
1支筆
1支筆
,多花了
2元
2元
錢,可以推出
1支筆2元錢
1支筆2元錢

第二步:根據(jù)1支筆
2元
2元
錢,得出淘淘買的3支筆花了
6元
6元
錢,再加上文具盒一共花了21元錢,可以推出文具盒的錢數(shù)是
15
15
元.
列式計算:

【考點】2的乘法口訣
【答案】1支筆;2元;1支筆2元錢;2元;6元;15
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/8/4 8:0:9組卷:8引用:2難度:0.6
相似題
  • 1.一個西瓜的重量等于2千克加上半個西瓜的重量,這個西瓜重
    千克.

    發(fā)布:2025/2/2 18:0:1組卷:90引用:2難度:0.9
  • 2.明明在課余時間養(yǎng)兔子。

    (1)每只兔子喂2根蘿卜。這些兔子一共要喂多少根蘿卜?
    (2)明明拔了20根蘿卜,平均每只兔子分到多少根蘿卜?

    發(fā)布:2025/2/6 10:0:1組卷:20引用:1難度:0.7
  • 3.小雞的只數(shù)是小狗的2倍,小雞有8只,那么小狗16只。理由:
    (判斷對錯)

    發(fā)布:2025/2/4 7:30:1組卷:10引用:1難度:0.8
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內改正