試卷征集
加入會員
操作視頻

一個玩具廠做一個毛絨兔原來需要3.8元的材料。后來改進了制作方法,每個只需3.6元的材料。原來準備做180個毛絨兔的材料,現(xiàn)在可以做多少個?
根據(jù)題意填空計算:
(1)原來做一個毛絨兔需要
3.8
3.8
元,做180個毛絨兔需要多少元?列式計算
180×3.8=684(元)
180×3.8=684(元)

(2)現(xiàn)在做一個毛絨兔需要
3.6
3.6
元,原來準備做180個毛絨兔的材料,現(xiàn)在可以做多少個?列式計算
684÷3.6=190(個)
684÷3.6=190(個)

【答案】3.8;180×3.8=684(元);3.6;684÷3.6=190(個)
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2025/2/14 22:0:1組卷:8引用:1難度:0.7
相似題
  • 1.3月12日,新安小學組織五、六年級學生參加植樹活動.六年級植樹572棵,五年級比六年級少植樹183棵,一共植樹多少棵?列式正確的是( ?。?/h2>

     
    發(fā)布:2025/2/15 10:0:1組卷:97引用:14難度:0.9
  • 2.一個糧店,上午賣了78.4千克大米,下午賣的比上午賣的1.5倍少3.5千克,這個糧店一天賣大米多少千克?

    發(fā)布:2025/2/15 10:0:1組卷:106引用:3難度:0.1
  • 3.媽媽在超市買了14.5千克蘿卜,付款30元,找回3.9元,每千克蘿卜多少元?

    發(fā)布:2025/2/15 10:0:1組卷:14引用:1難度:0.5
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正