某校為草坪設計了一個自動注水噴淋系統(tǒng),其電路設計如圖甲所示??刂齐娐冯娫措妷篣1=12V,R0為定值電阻,RF為壓敏電阻,電磁鐵線圈電阻忽略不計;壓敏電阻RF放置于水箱底部(如圖乙),其阻值與壓力有關,阻值隨水位變化關系如表。工作電路包括注水系統(tǒng)和噴淋系統(tǒng),其電源電壓U2=220V;圓柱體水箱底面積S=0.4m2.當水箱內的水位上升到2m時,通過電磁鐵線圈的電流Ia=0.1A,銜鐵恰好被吸下,注水系統(tǒng)停止工作,此時電流表示數(shù)I1=1.0A;當水位下降到1m時,銜鐵恰好被拉起,注水系統(tǒng)開始給水箱注水,此時電流表示數(shù)I2=2A。
水位/m | 0.25 | 0.50 | 0.75 | 1.00 | 1.25 | 1.50 | 1.75 | 2.00 | 2.25 |
壓敏電阻RF阻值/Ω | 300 | 200 | 125 | 90 | 70 | 65 | 62 | 60 | 59 |

(1)當水箱內水位達到2m時,控制電路中壓敏電阻RF的電功率。
(2)定值電阻R0的阻值。
(3)當水箱內水位下降到1m時,通電電磁鐵線圈的電流Ib。
(4)已知噴淋系統(tǒng)一直給草坪噴水,每秒鐘噴水恒為0.001m3,注水系統(tǒng)工作時,每秒鐘給水箱注水恒為0.005m3,求給水箱注滿一次水,工作電路消耗的電能。
【答案】見試題解答內容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:142引用:3難度:0.4
相似題
-
1.改革開放以來,我國人民的生活水平有了較大的提高,家電下鄉(xiāng)后電冰箱、空調機、電視機等家用電器普遍進入家庭。觀察下表所示四種家用電器的銘牌并計算:
(1)接在家庭電路中時電視機中的工作電流?
(2)計算一下電冰箱正常工作1天消耗多少kW?h電能?與耗電量0.5kW?h/24h進行比較請你解釋其中的原因?
(3)計算一下空調正常制熱工作時的電功率?發(fā)布:2025/1/10 8:0:1組卷:11引用:1難度:0.5 -
2.如圖甲所示,電源電壓恒定,R為定值電阻,滑動變阻器R′標有“20Ω 1A”,電流表量程為0~0.6A,電壓表量程為0~15V。只閉合開關S和S1,滑片從最右端滑動到a點時,燈泡L恰好正常發(fā)光;只閉合開關S和S2,滑片從a點向某一方向移動,直到電壓表示數(shù)與燈泡L的額定電壓相同,兩次調節(jié)過程中兩電表示數(shù)關系如圖乙所示,下列說法正確的是( ?。?br />
①電源電壓為6V
②燈泡L的額定功率為2.16W
③滑片在a點時,滑動變阻器接入阻值為6Ω
④任意閉合開關和移動滑片,在電路安全的情況下,電路工作時消耗的最小功率為1.44W
⑤任意閉合開關和移動滑片,在電路安全的情況下,電路工作時消耗的最大功率為4.48W發(fā)布:2024/12/24 7:30:2組卷:1234引用:4難度:0.3 -
3.如圖甲,滑動變阻器上標有“20Ω 1A”,L1的額定電壓為3V,L2的額定電壓為2.5V。通過兩個燈泡的電流與其兩端電壓的關系如圖乙所示,閉合開關后,當滑動變阻器的滑片滑至中點時,L1正常發(fā)光。此時電源電壓為 V,電路的總功率為 W。
發(fā)布:2024/12/30 16:30:5組卷:87引用:5難度:0.5