希望小學(xué)買(mǎi)了1個(gè)籃球和8個(gè)排球,正好用去360元,排球的單價(jià)是籃球的14。假設(shè)360元買(mǎi)的全部是排球,1個(gè)籃球可以看作 44個(gè)排球,那么排球的單價(jià)是 3030元/個(gè);假設(shè)360元買(mǎi)的全部是籃球,8個(gè)排球可以看作 22個(gè)籃球,那么籃球的單價(jià)是 120120元/個(gè)。
1
4
【考點(diǎn)】分?jǐn)?shù)四則復(fù)合應(yīng)用題.
【答案】4;30;2;120
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/2/12 22:0:1組卷:27引用:1難度:0.4
相似題
-
1.六(2)班開(kāi)展興趣小組活動(dòng),體育小組有24人,音樂(lè)組是體育小組人數(shù)的
,正好是美術(shù)小組人數(shù)的58,美術(shù)小組有多少人?56發(fā)布:2025/2/12 23:30:1組卷:4引用:1難度:0.7 -
2.某人從甲地到乙地需要
小時(shí),他走了13小時(shí),還有100米沒(méi)有走,他已經(jīng)走了多少米?正確的算式是( ?。?/h2>15發(fā)布:2025/2/12 23:30:1組卷:9引用:1難度:0.7 -
3.某商品先降價(jià)
后,再降價(jià)110,現(xiàn)價(jià)比原價(jià)降低了110。 (判斷對(duì)錯(cuò))15發(fā)布:2025/2/13 0:30:1組卷:9引用:1難度:0.4