試卷征集
加入會員
操作視頻

一個文具盒15元,一個書包的價格是這個文具盒的3倍。
(1)根據倍數關系,用線段表示出書包的價格。
文具盒:
書包:
(2)根據以上信息,提出一個兩步計算的實際問題并解答。

【答案】見試題解答內容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網所有,未經書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2025/2/1 11:30:1組卷:15引用:1難度:0.6
相似題
  • 1.劉阿姨要買一套衣服,已知上衣120元,
    (任選一條件),褲子要多少錢?
    (1)上衣比褲子貴
    1
    2
    ;(2)褲子與上衣價錢比是2:3;(3)褲子比上衣便宜
    1
    3
    。

    發(fā)布:2025/2/1 15:30:1組卷:21引用:3難度:0.9
  • 2.某個學校組織四年級學生去一個景點游玩,成人票36元,兒童票18元。____?(請?zhí)岢鰡栴}并解答)

    發(fā)布:2025/2/1 13:0:2組卷:2引用:2難度:0.6
  • 3.有3個同學跑步,1個踢毽子,4個同學跳繩。

    (1)踢毽子和跳繩的一共有多少個同學?
    (2)你能提出一個不同的問題并解答嗎?(用算式表示)

    發(fā)布:2025/2/1 5:0:1組卷:8難度:0.7
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優(yōu)網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正