某購物網(wǎng)站上一種小禮品按銷售量分三部分制定階梯銷售單價,如下表:
銷售量 | 單價 |
不超過120件的部分 | 3.5元/件 |
超過120件不超過300件的部分 | 3.2元/件 |
超過300件的部分 | 3.0元/件 |
297.5
297.5
元;若購買120件,花費370
370
元;若購買250件,花費736
736
元.(2)“雙十一”期間,王老師購買這種小禮品花了335元,列方程求王老師購買了這種小禮品多少件?
(3)“雙十二”即將來臨,但“雙十二”期間不能使用購物津貼,王老師和李老師各自單獨購買這種小禮品共400件,其中王老師的購買數(shù)量大于李老師的購買數(shù)量,她們一共花費1336元,請問王老師和李老師各購買這種小禮品多少件?
【考點】一元一次方程的應用.
【答案】297.5;370;736
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/8/11 3:0:1組卷:629引用:4難度:0.3
相似題
-
1.A城有肥料200噸,B城有肥料300噸,現(xiàn)要把這些肥料全部運往C、D兩鄉(xiāng),從A城往C、D兩鄉(xiāng)運肥料的費用分別是每噸20元和25元;從B城往C、D兩鄉(xiāng)運肥料的費用分別是每噸15元和24元,現(xiàn)C鄉(xiāng)需要肥料240噸,D鄉(xiāng)需要肥料260噸,怎樣調(diào)運總運費是10040元?(用一元一次方程解)
發(fā)布:2025/1/25 8:0:2組卷:137引用:0難度:0.9 -
2.列方程或方程組解應用題:
在“五一”期間,小明、小亮等同學隨家長一同到某公園游玩,下面是購買門票時,小明與他爸爸的對話(如圖),試根據(jù)圖中的信息,解答下列問題:
(1)小明他們一共去了幾個成人,幾個學生?
(2)請你幫助小明算一算,用哪種方式購票更省錢?發(fā)布:2025/1/24 8:0:2組卷:1501引用:17難度:0.5 -
3.在“五一”期間,小明、小亮等同學隨家長一同到某公園游玩,下面是購買門票時,小明與他爸爸的對話(如圖),試根據(jù)圖中的信息,解答下列問題:
(1)小明他們一共去了幾個成人,幾個學生?
(2)請你幫助小明算一算,用哪種方式購票更省錢?說明理由.發(fā)布:2025/1/24 8:0:2組卷:47引用:11難度:0.5