試卷征集
加入會員
操作視頻

某中學(xué)開學(xué)初到商場購買A、B兩種品牌的額溫槍,購買A種品牌的額溫槍50個,B種品牌的額溫槍25個,共花費(fèi)4500元,已知購買一個B種品牌的額溫槍比購買兩個A種品牌的額溫槍少花20元.
(1)如果購買一個A種品牌的額溫槍a元,則購買一個B種品牌額溫槍
(2a-20)
(2a-20)
元.(用含a的式子表示)
(2)求購買一個A種品牌的額溫槍和一個B種品牌的額溫槍各需多少元;
(3)由于疫情比預(yù)計的時間要長,學(xué)校決定第二次購買A、B兩種品牌額溫槍共50個,正好趕上商場對商品價格進(jìn)行調(diào)整,A種品牌額溫槍售價比第一次購買時提高了8%,B種品牌額溫槍按第一次購買時售價的九折出售.如果學(xué)校第二次購買A、B兩種品牌額溫槍的總費(fèi)用是第一次購買額溫槍總費(fèi)用的70%,求學(xué)校第二次購買A種品牌的額溫槍多少個.

【答案】(2a-20)
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/7/6 8:0:9組卷:564引用:6難度:0.6
相似題
  • 1.A城有肥料200噸,B城有肥料300噸,現(xiàn)要把這些肥料全部運(yùn)往C、D兩鄉(xiāng),從A城往C、D兩鄉(xiāng)運(yùn)肥料的費(fèi)用分別是每噸20元和25元;從B城往C、D兩鄉(xiāng)運(yùn)肥料的費(fèi)用分別是每噸15元和24元,現(xiàn)C鄉(xiāng)需要肥料240噸,D鄉(xiāng)需要肥料260噸,怎樣調(diào)運(yùn)總運(yùn)費(fèi)是10040元?(用一元一次方程解)

    發(fā)布:2025/1/25 8:0:2組卷:137引用:0難度:0.9
  • 2.列方程或方程組解應(yīng)用題:
    在“五一”期間,小明、小亮等同學(xué)隨家長一同到某公園游玩,下面是購買門票時,小明與他爸爸的對話(如圖),試根據(jù)圖中的信息,解答下列問題:
    (1)小明他們一共去了幾個成人,幾個學(xué)生?
    (2)請你幫助小明算一算,用哪種方式購票更省錢?

    發(fā)布:2025/1/24 8:0:2組卷:1500引用:17難度:0.5
  • 3.在“五一”期間,小明、小亮等同學(xué)隨家長一同到某公園游玩,下面是購買門票時,小明與他爸爸的對話(如圖),試根據(jù)圖中的信息,解答下列問題:
    (1)小明他們一共去了幾個成人,幾個學(xué)生?
    (2)請你幫助小明算一算,用哪種方式購票更省錢?說明理由.

    發(fā)布:2025/1/24 8:0:2組卷:45引用:11難度:0.5
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正