“手工坊”王阿姨制作一種生日蛋糕,每個(gè)需要0.32千克面粉.王阿姨有3.6千克面粉,用0.55千克做了蛋糕,剩下的可以做幾個(gè)這樣的生日蛋糕?
【考點(diǎn)】整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/2/8 22:0:2組卷:3引用:1難度:0.6
相似題
-
1.屈譜買一支鋼筆用去5.8元,買一支自動(dòng)鉛筆用去1.5元,一共花了( ?。┰o售貨員10元,應(yīng)找回( )元.( ?。?/h2>
發(fā)布:2025/2/9 0:30:1組卷:52引用:1難度:0.7 -
2.某地通訊公司手機(jī)話費(fèi)的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)有兩種.標(biāo)準(zhǔn)一:月租費(fèi)10元,通話1分鐘收費(fèi)0.20元.標(biāo)準(zhǔn)二:無月租費(fèi),通話1分鐘收費(fèi)0.30元.
(1)一個(gè)月通話多少分鐘時(shí),兩種收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)所付話費(fèi)相同?
(2)李阿姨每月通話在200分鐘左右,采用哪種收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)比較實(shí)惠?發(fā)布:2025/2/9 0:30:1組卷:23引用:1難度:0.8 -
3.一條褲子28元,一件上衣的價(jià)錢是一條褲子的2倍.買這樣一套衣服,需要多少錢?
發(fā)布:2025/2/9 0:30:1組卷:51引用:16難度:0.5