試卷征集
加入會員
操作視頻

我縣盛產綠色蔬菜,生產銷售一種綠色蔬菜,若在市場上直接銷售,每噸利潤為80元,經粗加工銷售,每噸利潤可達200元,經精加工后銷售,每噸利潤漲至1500元,我縣一家農工商公司采購這種蔬菜若干噸生產銷售,若單獨進行精加工,需要30天才能完成,若單獨進行粗加工,需要20天才能完成.已知每天單獨粗加工比單獨精加工多生產10噸.
(1)試問這家農工商公司采購這種蔬菜共多少噸?
(2)由于兩種加工方式不能同時進行受季節(jié)條件限制,公司必須在24天內將這批蔬菜全部銷售或加工完畢,為此該公司研制了三種可行方案:
方案一:將蔬菜全部進行粗加工;
方案二:盡可能多的對蔬菜進行精加工,沒有來得及進行加工的蔬菜,在市場上直接銷售;
方案三:將部分蔬菜進行精加工,其余蔬菜進行粗加工,并恰好24天完成,你認為選擇哪種方案獲利最多?請通過計算說明理由.

【答案】見試題解答內容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網所有,未經書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/9/6 8:0:8組卷:54難度:0.5
相似題
  • 1.A城有肥料200噸,B城有肥料300噸,現(xiàn)要把這些肥料全部運往C、D兩鄉(xiāng),從A城往C、D兩鄉(xiāng)運肥料的費用分別是每噸20元和25元;從B城往C、D兩鄉(xiāng)運肥料的費用分別是每噸15元和24元,現(xiàn)C鄉(xiāng)需要肥料240噸,D鄉(xiāng)需要肥料260噸,怎樣調運總運費是10040元?(用一元一次方程解)

    發(fā)布:2025/1/25 8:0:2組卷:137引用:0難度:0.9
  • 2.列方程或方程組解應用題:
    在“五一”期間,小明、小亮等同學隨家長一同到某公園游玩,下面是購買門票時,小明與他爸爸的對話(如圖),試根據圖中的信息,解答下列問題:
    (1)小明他們一共去了幾個成人,幾個學生?
    (2)請你幫助小明算一算,用哪種方式購票更省錢?

    發(fā)布:2025/1/24 8:0:2組卷:1500難度:0.5
  • 3.在“五一”期間,小明、小亮等同學隨家長一同到某公園游玩,下面是購買門票時,小明與他爸爸的對話(如圖),試根據圖中的信息,解答下列問題:
    (1)小明他們一共去了幾個成人,幾個學生?
    (2)請你幫助小明算一算,用哪種方式購票更省錢?說明理由.

    發(fā)布:2025/1/24 8:0:2組卷:45引用:11難度:0.5
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優(yōu)網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務條款
本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯(lián)系并提供證據,本網將在三個工作日內改正