某校體育組長王老師,到家樂福超市為學(xué)校購買乒乓球拍、羽毛球拍共三次,有一次購買時(shí),乒乓球拍、羽毛球拍同時(shí)打折,其余兩次均按標(biāo)價(jià)購買,三次購買乒乓球拍、羽毛球拍數(shù)量及費(fèi)用如表:
乒乓球拍的數(shù)量(副) | 羽毛球拍的數(shù)量(副) | 總費(fèi)用(元) | |
第一次購買 | 6 | 5 | 1140 |
第二次購買 | 3 | 7 | 1110 |
第三次購買 | 9 | 8 | 1062 |
(2)求乒乓球拍、羽毛球拍的標(biāo)價(jià);
(3)若乒乓球拍、羽毛球拍的折扣相同,問家樂福超市是打幾折出售的?
【考點(diǎn)】一元一次方程的應(yīng)用.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/12/23 11:30:2組卷:629引用:5難度:0.1
相似題
-
1.A城有肥料200噸,B城有肥料300噸,現(xiàn)要把這些肥料全部運(yùn)往C、D兩鄉(xiāng),從A城往C、D兩鄉(xiāng)運(yùn)肥料的費(fèi)用分別是每噸20元和25元;從B城往C、D兩鄉(xiāng)運(yùn)肥料的費(fèi)用分別是每噸15元和24元,現(xiàn)C鄉(xiāng)需要肥料240噸,D鄉(xiāng)需要肥料260噸,怎樣調(diào)運(yùn)總運(yùn)費(fèi)是10040元?(用一元一次方程解)
發(fā)布:2025/1/25 8:0:2組卷:137引用:0難度:0.9 -
2.列方程或方程組解應(yīng)用題:
在“五一”期間,小明、小亮等同學(xué)隨家長一同到某公園游玩,下面是購買門票時(shí),小明與他爸爸的對話(如圖),試根據(jù)圖中的信息,解答下列問題:
(1)小明他們一共去了幾個(gè)成人,幾個(gè)學(xué)生?
(2)請你幫助小明算一算,用哪種方式購票更省錢?發(fā)布:2025/1/24 8:0:2組卷:1501引用:17難度:0.5 -
3.在“五一”期間,小明、小亮等同學(xué)隨家長一同到某公園游玩,下面是購買門票時(shí),小明與他爸爸的對話(如圖),試根據(jù)圖中的信息,解答下列問題:
(1)小明他們一共去了幾個(gè)成人,幾個(gè)學(xué)生?
(2)請你幫助小明算一算,用哪種方式購票更省錢?說明理由.發(fā)布:2025/1/24 8:0:2組卷:45引用:11難度:0.5
相關(guān)試卷