水果商販老徐上水果批發(fā)市場(chǎng)進(jìn)貨,他了解到草莓的批發(fā)價(jià)格是每箱60元,蘋果的批發(fā)價(jià)格是每箱40元.老徐購得草莓和蘋果共60箱,剛好花費(fèi)3100元.
(1)問草莓、蘋果各購買了多少箱?
(2)老徐有甲、乙兩家店鋪,每售出一箱草莓和蘋果,甲店分別獲利15元和20元,乙店分別獲利12元和16元.設(shè)老徐將購進(jìn)的60箱水果分配給甲店草莓a(chǎn)箱,蘋果b箱,其余均分配給乙店.由于他口碑良好,兩家店都很快賣完了這批水果.
①若老徐在甲店獲利600元,則他在乙店獲利多少元?
②若老徐希望獲得總利潤為1000元,則a+b=52或5352或53.(直接寫出答案)
【考點(diǎn)】一元一次方程的應(yīng)用;二元一次方程的應(yīng)用.
【答案】52或53
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/12/23 8:0:23組卷:481引用:5難度:0.6
相似題
-
1.A城有肥料200噸,B城有肥料300噸,現(xiàn)要把這些肥料全部運(yùn)往C、D兩鄉(xiāng),從A城往C、D兩鄉(xiāng)運(yùn)肥料的費(fèi)用分別是每噸20元和25元;從B城往C、D兩鄉(xiāng)運(yùn)肥料的費(fèi)用分別是每噸15元和24元,現(xiàn)C鄉(xiāng)需要肥料240噸,D鄉(xiāng)需要肥料260噸,怎樣調(diào)運(yùn)總運(yùn)費(fèi)是10040元?(用一元一次方程解)
發(fā)布:2025/1/25 8:0:2組卷:137引用:0難度:0.9 -
2.列方程或方程組解應(yīng)用題:
在“五一”期間,小明、小亮等同學(xué)隨家長一同到某公園游玩,下面是購買門票時(shí),小明與他爸爸的對(duì)話(如圖),試根據(jù)圖中的信息,解答下列問題:
(1)小明他們一共去了幾個(gè)成人,幾個(gè)學(xué)生?
(2)請(qǐng)你幫助小明算一算,用哪種方式購票更省錢?發(fā)布:2025/1/24 8:0:2組卷:1500引用:17難度:0.5 -
3.在“五一”期間,小明、小亮等同學(xué)隨家長一同到某公園游玩,下面是購買門票時(shí),小明與他爸爸的對(duì)話(如圖),試根據(jù)圖中的信息,解答下列問題:
(1)小明他們一共去了幾個(gè)成人,幾個(gè)學(xué)生?
(2)請(qǐng)你幫助小明算一算,用哪種方式購票更省錢?說明理由.發(fā)布:2025/1/24 8:0:2組卷:45引用:11難度:0.5