某市自來(lái)水公司為鼓勵(lì)節(jié)約用水,采取按月分段計(jì)費(fèi)的方法收取水費(fèi)。用水量在12噸以內(nèi)每噸2.5元;超過12噸的部分,每噸3.8元.琳琳家上個(gè)月的用水量是18噸,應(yīng)繳水費(fèi)多少錢?
【考點(diǎn)】整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:80引用:6難度:0.1
相似題
-
1.蘋果每千克5元,梨子每千克4元,香蕉每千克3.8元,小紅媽媽要去探望外婆,買蘋果6千克,梨子4千克,香蕉5千克.買蘋果比買香蕉多付多少錢?買梨子比買香蕉少付多少錢?買蘋果、梨子、香蕉一共付多錢?
發(fā)布:2025/2/15 6:0:1組卷:14引用:2難度:0.3 -
2.一件商品的售價(jià)是99元9角,降價(jià)后是79元9角9分,這件商品降價(jià)多少元?
發(fā)布:2025/2/15 6:0:1組卷:6引用:1難度:0.5 -
3.
(1)全班共有多少人?
(2)喜歡吃香蕉的人數(shù)比喜歡吃蘋果的人數(shù)多多少人?
(3)猜一猜,小紅很可能喜歡吃哪種水果.
(4)你還能提出什么數(shù)學(xué)問題?寫在下面并解答.發(fā)布:2025/2/15 6:0:1組卷:21引用:7難度:0.7