先選擇合適的條件和問題,再解答.
一盒乒乓球12個共36元,①①?
①每個乒乓球多少元?②一盒乒乓球共多少元?
列式:36÷12=3(元)36÷12=3(元).
【考點】“提問題”、“填條件”應用題.
【答案】①;36÷12=3(元)
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2025/2/10 16:0:1組卷:2引用:1難度:0.5
相似題
-
1.先選擇合適的條件和問題,再解答.
小明計劃6天看完一本72頁的故事書,
①平均每天看多少頁?②需要多少天才能看完?
列式:發(fā)布:2025/2/10 15:0:1組卷:1引用:1難度:0.5 -
2.先把題目補充完整,使它成為乘減應用題,再列式,不計算.
五年級有學生120人,六年級人數(shù)是五年級的1.5倍,發(fā)布:2025/2/11 2:30:1組卷:22引用:3難度:0.5 -
3.根據(jù)下列算式補相應的問題.
水果店賣出橘子35筐,每筐48千克,香蕉28筐,每筐40千克.
(1)48×35:
(2)40×28:
(3)48×35+40×28:發(fā)布:2025/2/11 5:0:1組卷:5引用:1難度:0.5
相關(guān)試卷