媽媽買1千克富士蘋果花了5.6元,買10千克花牛蘋果花了56元.
(1)這兩種蘋果的單價一樣嗎?說說你的理由.
(2)買100千克富士蘋果需要多少錢呢?
【考點】整數(shù)、小數(shù)復合應用題.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/4/20 14:35:0組卷:2引用:1難度:0.8
相似題
-
1.學校食堂需要買白菜18箱、買蘿卜13箱、買西紅柿18箱、買大米8袋。
名稱 白菜 西紅柿 大米 蘿卜 單價 13.5 6.05 19.9 8.5
(2)你還能提出什么樣的數(shù)學題,并計算。發(fā)布:2025/2/7 14:30:1組卷:2引用:1難度:0.5 -
2.丁丁和當當各有一些氣球,當當給丁丁6個后,兩人的氣球同樣多。原來當當比丁丁多( ?。﹤€氣球。
A.6 B.12 C.3 發(fā)布:2025/2/7 14:30:1組卷:9引用:1難度:0.5 -
3.李村計劃修一條鄉(xiāng)村公路,原計劃每天修0.38千米,實際每天多比原計劃多修0.08千米,修了5天后還有0.6千米沒有修完,這條鄉(xiāng)村公路有多長?
發(fā)布:2025/2/7 14:30:1組卷:5引用:2難度:0.6