一個(gè)鍋一次最多可以煎3個(gè)餅,餅要兩面都要煎,煎一面要4分鐘,煎6個(gè)餅至少需要1616分鐘.
【考點(diǎn)】最優(yōu)化問(wèn)題;烙餅問(wèn)題.
【答案】16
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:22引用:1難度:0.3
相似題
-
1.一個(gè)醫(yī)生給小紅、小明、小軍3個(gè)人看病,小紅要4分鐘,小軍要10分鐘,小明要7分鐘,怎樣安排使他們等候的時(shí)間總和最少?( )
發(fā)布:2025/2/19 10:0:1組卷:52引用:2難度:0.9 -
2.小明和爸爸到電器商場(chǎng)買一種家用電器,發(fā)現(xiàn)甲品牌售價(jià)1200元,使用中,每小時(shí)耗電0.5度,使用壽命為5000小時(shí),而乙品牌售價(jià)1300元,使用中每小時(shí)耗電0.4度,使用壽命為5000小時(shí),每度電的價(jià)格為0.4元,在相同的使用壽命期限內(nèi),你認(rèn)為小明的爸爸買 種品牌的電器更省錢.
發(fā)布:2025/2/19 10:30:1組卷:62引用:6難度:0.7 -
3.公園的售票方案如下:
甲方案:個(gè)人票:5元/張(1人)
乙方案:10人一張的團(tuán)體票:25元/張(需10人)
丙方案:10人以上團(tuán)體票:3元/張(1人)
四(1)班32名同學(xué)怎樣買票最省錢,共用多少錢?發(fā)布:2025/2/19 4:30:2組卷:2引用:1難度:0.2