為備戰(zhàn)足球賽,某校要買48個足球。甲.乙、丙三個體育用品商店的足球單價都是每個50元,如圖是各商店的優(yōu)惠方法:
如果只去一家商店購買,請你算一算,選擇哪個商店購買最省錢?
【考點】最優(yōu)化問題.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:2引用:1難度:0.6
相似題
-
1.小丹新年準備制作新年賀卡送給老師和同學:
一張大卡紙16元,可以做8張賀卡;
一張小卡紙12元,可以做4張賀卡。
小丹一共要制作20張賀卡。
(1)怎樣買卡紙最劃算?
(2)要花多少錢?發(fā)布:2025/2/1 15:0:1組卷:14引用:1難度:0.8 -
2.三(1)班45個學生在3位老師的帶領(lǐng)下去游樂園玩,游樂園門票價格如表:
票價 成人 10元 學生 5元 團體(10人及以上) 6元
(2)你認為哪種購票方案最劃算?試說明你的理由。發(fā)布:2025/2/1 15:30:1組卷:4引用:1難度:0.8 -
3.學校組織參觀恐龍展活動,共有26人參加,其中有18名學生,票價如下:
學生票:28元/人
成人票:60元/人
團體票:(10人及以上)40元/人發(fā)布:2025/2/1 15:30:1組卷:4引用:2難度:0.8
相關(guān)試卷