試卷征集
加入會員
操作視頻

渝欣工廠生產(chǎn)的某種產(chǎn)品在2018年每件的售價為80元,從2019年1月1日起開始打折銷售,打折后每件產(chǎn)品的毛利潤為60%,已知每件產(chǎn)品的原材料成本為40元(毛利潤=售價-原材料成本).渝欣工廠有75名工人,每人每月的底薪為3000元,另外每生產(chǎn)一件產(chǎn)品的獎金為2元,這些工人平均每天能生產(chǎn)40件該產(chǎn)品,但因生產(chǎn)過程中平均每生產(chǎn)一件產(chǎn)品0.5立方米污水排出.還需要為這些污水的凈化支付一定費用,工廠設(shè)計兩種方案對污水進行處理,并準備實施.
方案1:工廠將污水排到污水廠統(tǒng)一處理,每處理1立方米污水需付14元的排污費;
方案2:工廠租賃污水凈化設(shè)備將污水先凈化后再排出,每處理1立方米污水所用的原料費為2元,每月凈化設(shè)備租賃費為130000元,凈化設(shè)備每天耗電量為400度(工業(yè)用電為每度1元),且工人每天的生產(chǎn)效率只能達到原來的90%.
(1)求2019年渝欣工廠生產(chǎn)的這種產(chǎn)品打了幾折?
(2)假定2019年1月份渝欣工廠的生產(chǎn)天數(shù)為22天,通過計算說明按哪種方案處理污水后,工廠所得的利潤更多?比另一種方案多多少?

【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:351引用:1難度:0.5
相似題
  • 1.A城有肥料200噸,B城有肥料300噸,現(xiàn)要把這些肥料全部運往C、D兩鄉(xiāng),從A城往C、D兩鄉(xiāng)運肥料的費用分別是每噸20元和25元;從B城往C、D兩鄉(xiāng)運肥料的費用分別是每噸15元和24元,現(xiàn)C鄉(xiāng)需要肥料240噸,D鄉(xiāng)需要肥料260噸,怎樣調(diào)運總運費是10040元?(用一元一次方程解)

    發(fā)布:2025/1/25 8:0:2組卷:137引用:0難度:0.9
  • 2.列方程或方程組解應(yīng)用題:
    在“五一”期間,小明、小亮等同學(xué)隨家長一同到某公園游玩,下面是購買門票時,小明與他爸爸的對話(如圖),試根據(jù)圖中的信息,解答下列問題:
    (1)小明他們一共去了幾個成人,幾個學(xué)生?
    (2)請你幫助小明算一算,用哪種方式購票更省錢?

    發(fā)布:2025/1/24 8:0:2組卷:1501引用:17難度:0.5
  • 3.在“五一”期間,小明、小亮等同學(xué)隨家長一同到某公園游玩,下面是購買門票時,小明與他爸爸的對話(如圖),試根據(jù)圖中的信息,解答下列問題:
    (1)小明他們一共去了幾個成人,幾個學(xué)生?
    (2)請你幫助小明算一算,用哪種方式購票更省錢?說明理由.

    發(fā)布:2025/1/24 8:0:2組卷:45引用:11難度:0.5
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正