天虹、家樂福兩個(gè)超市在賣同種品牌的牛奶,標(biāo)價(jià)分別如表:
天虹超市 每盒6元 整箱買108元(24盒/箱) |
家樂福超市 每盒6元 買4盒送1盒 |
(2)如果有100元,最多能買多少盒?
【考點(diǎn)】最優(yōu)化問題.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:40引用:1難度:0.6
相似題
-
1.新世紀(jì)游樂場(chǎng)在“十一”期間推出兩種門票價(jià)格方案.
方案一:成人每張120元,兒童每張50元
方案二:團(tuán)體10人以上(包括10人)每張80元
(1)成人7人,兒童3人,選擇哪種購票方案合算?
(2)成人3人,兒童7人,選擇哪種購票方案合算?發(fā)布:2025/2/5 16:0:1組卷:188引用:6難度:0.5 -
2.下列三種筆中,( )最便宜。
發(fā)布:2025/2/5 13:30:2組卷:14引用:1難度:0.8 -
3.陽光小學(xué)計(jì)劃購買40個(gè)足球,甲、乙兩商店足球原價(jià)都是120元,現(xiàn)兩商店有如下優(yōu)惠:
甲商店:一次購買20個(gè)(含20個(gè))以上打七八折。
乙商店:買十送三即每買10個(gè)送3個(gè),不滿10個(gè)的仍按原價(jià)計(jì)算。
如果讓你去采購,你想去哪個(gè)商店購買?請(qǐng)你用計(jì)算說明理由。發(fā)布:2025/2/5 13:30:2組卷:7引用:2難度:0.7