當(dāng)前位置:
2022-2023學(xué)年湖南省岳陽(yáng)市經(jīng)開區(qū)長(zhǎng)嶺中學(xué)七年級(jí)(上)第二次段考數(shù)學(xué)試卷>
試題詳情
某班去商場(chǎng)為書法比賽買獎(jiǎng)品,書包每個(gè)定價(jià)40元,文具盒每個(gè)定價(jià)8元,商場(chǎng)實(shí)行兩種優(yōu)惠方案:①買一個(gè)書包送一個(gè)文具盒:②按總價(jià)的9折付款,若該班需購(gòu)買書包10個(gè),購(gòu)買文具盒若干個(gè)(不少于10個(gè)).
(1)當(dāng)買文具盒40個(gè)時(shí),分別計(jì)算兩種方案應(yīng)付的費(fèi)用;
(2)當(dāng)購(gòu)買文具盒多少個(gè)時(shí),兩種方案所付的費(fèi)用相同;
(3)如何根據(jù)購(gòu)買文具盒的個(gè)數(shù),選擇哪種優(yōu)惠方案的費(fèi)用比較合算?
【考點(diǎn)】一元一次方程的應(yīng)用.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/8/23 15:0:9組卷:1291引用:8難度:0.5
相似題
-
1.A城有肥料200噸,B城有肥料300噸,現(xiàn)要把這些肥料全部運(yùn)往C、D兩鄉(xiāng),從A城往C、D兩鄉(xiāng)運(yùn)肥料的費(fèi)用分別是每噸20元和25元;從B城往C、D兩鄉(xiāng)運(yùn)肥料的費(fèi)用分別是每噸15元和24元,現(xiàn)C鄉(xiāng)需要肥料240噸,D鄉(xiāng)需要肥料260噸,怎樣調(diào)運(yùn)總運(yùn)費(fèi)是10040元?(用一元一次方程解)
發(fā)布:2025/1/25 8:0:2組卷:137引用:0難度:0.9 -
2.列方程或方程組解應(yīng)用題:
在“五一”期間,小明、小亮等同學(xué)隨家長(zhǎng)一同到某公園游玩,下面是購(gòu)買門票時(shí),小明與他爸爸的對(duì)話(如圖),試根據(jù)圖中的信息,解答下列問題:
(1)小明他們一共去了幾個(gè)成人,幾個(gè)學(xué)生?
(2)請(qǐng)你幫助小明算一算,用哪種方式購(gòu)票更省錢?發(fā)布:2025/1/24 8:0:2組卷:1500引用:17難度:0.5 -
3.在“五一”期間,小明、小亮等同學(xué)隨家長(zhǎng)一同到某公園游玩,下面是購(gòu)買門票時(shí),小明與他爸爸的對(duì)話(如圖),試根據(jù)圖中的信息,解答下列問題:
(1)小明他們一共去了幾個(gè)成人,幾個(gè)學(xué)生?
(2)請(qǐng)你幫助小明算一算,用哪種方式購(gòu)票更省錢?說明理由.發(fā)布:2025/1/24 8:0:2組卷:45引用:11難度:0.5