試卷征集
加入會(huì)員
操作視頻

為了豐富學(xué)生的課外活動(dòng),某校決定購(gòu)買(mǎi)一批體育活動(dòng)用品,經(jīng)調(diào)查發(fā)現(xiàn):甲、乙兩個(gè)體育用品商店以同樣的價(jià)格出售同種品牌的籃球和羽毛球拍.已知每個(gè)籃球比每副球拍貴50元,兩個(gè)籃球與三副球拍的費(fèi)用相等,經(jīng)洽談,甲體育用品商店的優(yōu)惠方案是:每購(gòu)買(mǎi)十個(gè)籃球,送一副羽毛球拍;乙商店的優(yōu)惠方案是:若購(gòu)買(mǎi)籃球超過(guò)80個(gè),則購(gòu)買(mǎi)羽毛球拍打八折.該校購(gòu)買(mǎi)100個(gè)籃球和a(a>10)副羽毛球拍.
(1)求每個(gè)籃球和每副羽毛球拍的價(jià)格分別是多少?
(2)請(qǐng)用含a的式子分別表示出到甲商店和乙商店購(gòu)買(mǎi)體育活動(dòng)用品所花的費(fèi)用;
(3)當(dāng)該校購(gòu)買(mǎi)多少副羽毛球拍時(shí),在甲、乙兩個(gè)商店購(gòu)買(mǎi)所需費(fèi)用一樣?

【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/4/20 14:35:0組卷:834引用:3難度:0.3
相似題
  • 1.A城有肥料200噸,B城有肥料300噸,現(xiàn)要把這些肥料全部運(yùn)往C、D兩鄉(xiāng),從A城往C、D兩鄉(xiāng)運(yùn)肥料的費(fèi)用分別是每噸20元和25元;從B城往C、D兩鄉(xiāng)運(yùn)肥料的費(fèi)用分別是每噸15元和24元,現(xiàn)C鄉(xiāng)需要肥料240噸,D鄉(xiāng)需要肥料260噸,怎樣調(diào)運(yùn)總運(yùn)費(fèi)是10040元?(用一元一次方程解)

    發(fā)布:2025/1/25 8:0:2組卷:137引用:0難度:0.9
  • 2.列方程或方程組解應(yīng)用題:
    在“五一”期間,小明、小亮等同學(xué)隨家長(zhǎng)一同到某公園游玩,下面是購(gòu)買(mǎi)門(mén)票時(shí),小明與他爸爸的對(duì)話(如圖),試根據(jù)圖中的信息,解答下列問(wèn)題:
    (1)小明他們一共去了幾個(gè)成人,幾個(gè)學(xué)生?
    (2)請(qǐng)你幫助小明算一算,用哪種方式購(gòu)票更省錢(qián)?

    發(fā)布:2025/1/24 8:0:2組卷:1500引用:17難度:0.5
  • 3.在“五一”期間,小明、小亮等同學(xué)隨家長(zhǎng)一同到某公園游玩,下面是購(gòu)買(mǎi)門(mén)票時(shí),小明與他爸爸的對(duì)話(如圖),試根據(jù)圖中的信息,解答下列問(wèn)題:
    (1)小明他們一共去了幾個(gè)成人,幾個(gè)學(xué)生?
    (2)請(qǐng)你幫助小明算一算,用哪種方式購(gòu)票更省錢(qián)?說(shuō)明理由.

    發(fā)布:2025/1/24 8:0:2組卷:45引用:11難度:0.5
APP開(kāi)發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來(lái)源于會(huì)員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請(qǐng)立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個(gè)工作日內(nèi)改正