學(xué)校餐廳買牛奶給學(xué)生做營養(yǎng)餐。(先填序號在解答)
①買了28箱牛奶
②每個年級有3個班
③每層12盒
④每5盒牛奶約重1千克
⑤每箱有2層
⑥全校一共有648名學(xué)生
⑦全校有6個年級
⑧每箱牛奶66元
(1)一共買了多少盒牛奶?要用的信息有 ①③⑤①③⑤。
(2)每個班平均有多少名學(xué)生?要用的信息有 ②⑥⑦②⑥⑦。
【考點(diǎn)】連乘;三位數(shù)連續(xù)除一位數(shù).
【答案】①③⑤;②⑥⑦
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:13引用:2難度:0.8
相似題
-
1.紅星小學(xué)三(1)班同學(xué)分成8組做紙花,每組4人。每組都做了10束花,每束花有15朵。三(1)班一共做了多少朵花?(選擇合適的條件解決問題)
發(fā)布:2025/2/6 21:30:1組卷:2引用:1難度:0.6 -
2.天源超市購進(jìn)了27箱果汁,每箱果汁有4瓶,每瓶5元。一共花了 元。
發(fā)布:2025/2/6 21:30:1組卷:1引用:1難度:0.8 -
3.我們家每天要買3盒牛奶和3袋豆?jié){,牛奶每盒4元,豆?jié){每袋2元,一個星期買牛奶和豆?jié){要花多少錢?
發(fā)布:2025/2/7 6:0:1組卷:1引用:1難度:0.6