幫媽媽賣水果。我以每筐18.15元的價(jià)錢進(jìn)了8筐蘋果,每筐重16.5千克;以每筐15元的價(jià)錢進(jìn)了6筐梨,每筐重20千克。
(1)按進(jìn)價(jià),哪種水果便宜一些?
(2)蘋果按每千克1.8元出售,這些蘋果賣完后,可賺多少錢?
(3)要想這些梨賣完后要賺60元錢,梨的零售價(jià)應(yīng)定為每千克多少元?
【考點(diǎn)】整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:15引用:1難度:0.4
相似題
-
1.學(xué)校食堂需要買白菜18箱、買蘿卜13箱、買西紅柿18箱、買大米8袋。
名稱 白菜 西紅柿 大米 蘿卜 單價(jià) 13.5 6.05 19.9 8.5
(2)你還能提出什么樣的數(shù)學(xué)題,并計(jì)算。發(fā)布:2025/2/7 14:30:1組卷:2引用:1難度:0.5 -
2.丁丁和當(dāng)當(dāng)各有一些氣球,當(dāng)當(dāng)給丁丁6個后,兩人的氣球同樣多。原來當(dāng)當(dāng)比丁丁多( )個氣球。
發(fā)布:2025/2/7 14:30:1組卷:9引用:1難度:0.5 -
3.李村計(jì)劃修一條鄉(xiāng)村公路,原計(jì)劃每天修0.38千米,實(shí)際每天多比原計(jì)劃多修0.08千米,修了5天后還有0.6千米沒有修完,這條鄉(xiāng)村公路有多長?
發(fā)布:2025/2/7 14:30:1組卷:5引用:2難度:0.6