試卷征集
加入會員
操作視頻
當前位置: 試卷中心 > 試卷詳情

2020-2021學年陜西省渭南市蒲城縣七年級(上)期中數(shù)學試卷

發(fā)布:2024/8/29 9:0:9

一、選擇題(共10小題,每小題3分,計30分.每小題只有一個選項是符合題意的)

  • 1.蒲城土地肥沃,物產(chǎn)豐富,是國家優(yōu)質(zhì)小麥基地縣.棉、油、果、梨、牛、羊、雞等商品基地初具規(guī)模,以蘋果、酥梨為主的果品面積已達到約478000畝,將數(shù)據(jù)478000用科學記數(shù)法表示為( ?。?/h2>

    組卷:8引用:3難度:0.8
  • 2.下列各數(shù)中,最小的數(shù)是( ?。?/h2>

    組卷:319引用:9難度:0.7
  • 3.下列式子中,與-3a2b是同類項的是( ?。?/h2>

    組卷:341引用:8難度:0.9
  • 4.圓柱體是由下列哪個圖形繞其一邊旋轉(zhuǎn)一周而成的( ?。?/h2>

    組卷:60引用:3難度:0.8
  • 5.如圖,數(shù)軸上每相鄰兩刻度線之間的距離為1個單位長度,如果點A表示的數(shù)是-3,那么點B表示的數(shù)是( ?。?/h2>

    組卷:12引用:2難度:0.9
  • 6.下列四個立體圖形中,從正面看到的圖形與其他三個不同的是(  )

    組卷:1045引用:14難度:0.9
  • 7.某種細菌每0.5小時由一個分裂成2個,經(jīng)過3小時后這種細菌由一個能分裂成( ?。﹤€.

    組卷:40引用:3難度:0.7
  • 8.某商場舉行促銷活動,促銷的方法是“消費超過200元時,所購買的商品按原價打8折后,再減少20元”.若某商品的原價為x(x>200)元,則購買該商品實際付款的金額是( ?。?/h2>

    組卷:1181引用:13難度:0.6

三、解答題(共7小題,計66分.解答應(yīng)寫出過程)

  • 24.今天,小明的媽媽在菜市場買回3千克蘿卜、2千克排骨,準備做蘿卜排骨湯,下面是爸爸媽媽的對話:
    媽媽:“上個月蘿卜的單價是x元/千克,排骨的單價比蘿卜的9倍還多y元.”
    爸爸:“今天,本地公眾號上說與上個月相比,蘿卜的單價上漲了25%,排骨的單價上漲20%.”
    (1)今天買的蘿卜和排骨一共花了多少元?(結(jié)果化成最簡)
    (2)當x=8,y=6時,今天買的蘿卜和排骨比上個月買相同重量的蘿卜和排骨一共多花多少元?

    組卷:32引用:3難度:0.5
  • 25.在一次數(shù)學單元測試中,七年級(1)班的平均分為80分,把高于平均分的部分記作正數(shù),低于平均分的部分記作負數(shù),下表是七年級第一小組10名同學的成績記錄情況:
    與平均分的差值(分) -15 -9 0 +3 +12 +17
    人數(shù) 1 2 1 2 3 1
    根據(jù)表格數(shù)據(jù)解答下列問題:
    (1)第一小組同學的平均分比班級平均分高還是低?高或低多少分?
    (2)求第一小組10名同學的總分;
    (3)若該組10名同學的成績平均分高于80分,得到獎勵,每高一分,獎勵1顆薄荷糖(即某同學的分數(shù)為85分,可以得到5顆薄荷糖),否則不獎勵,那么該組10名同學中共有多少名同學受到獎勵?共獎勵多少顆薄荷糖?

    組卷:61引用:3難度:0.8
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正