試卷征集
加入會員
操作視頻
當前位置: 試卷中心 > 試卷詳情

2022-2023學年山東省濟寧市泗水縣五年級(上)期中數(shù)學試卷

發(fā)布:2024/4/20 14:35:0

一、仔細想,認真填。(每空1分,共27分)

  • 1.
    3.2米=
    厘米
    0.6小時=
    42克=
    千克
    4500平方米=
    公頃

    組卷:7引用:1難度:0.7
  • 2.0.1818……用簡便記法寫作
    ,保留三位小數(shù)是

    組卷:1引用:1難度:0.6
  • 3.在橫線上填上“>”“<“或“=”。
    9.56×0.981
    9.56.
    104×1.01
    104
    38.5÷0.99
    38.5
    420÷1.7
    420

    組卷:0引用:1難度:0.6
  • 4.不用計算,根據(jù)13×46=598將下面兩個算式補充完整。
    1.3×4.6=
    0.598÷0.13=

    組卷:1引用:2難度:0.7
  • 5.
    1里有
    個0.25
    0.5的3.2倍是

    組卷:3引用:1難度:0.7
  • 6.4.23×1.3的積有
    位小數(shù)。如果其中一個因數(shù)擴大到原來的10倍,另一個因數(shù)不變,積就是
    位小數(shù)。

    組卷:3引用:1難度:0.7
  • 7.在計算8.4÷0.14時,應將其看作
    ÷
    來計算,商是

    組卷:4引用:1難度:0.7
  • 8.蘋果每千克m元,王阿姨買2.8千克需要
    元;李伯伯用20元錢買了3千克,找回
    元。

    組卷:3引用:1難度:0.8
  • 9.將5.2千克油分裝在可裝0.5千克的玻璃瓶內(nèi),需要準備
    個玻璃瓶。

    組卷:0引用:1難度:0.8
  • 10.一個放有4個紅球和8個黃球的盒子里,任意摸出一個球,可能是
    球,也可能是
    球,摸出
    球的可能性較大。

    組卷:1引用:1難度:0.6

六、走進生活。(每題5分,共25分)

  • 31.開學初,媽媽給聰聰100元錢讓他去買學習用品。聰聰買了一個書包和一個文具盒,剩下的錢他準備買一些筆芯,他能買多少支筆芯?

    組卷:1引用:1難度:0.6
  • 32.營養(yǎng)學家認為,每人每天飲用一盒牛奶有利于健康。五(1)班有52人,給每人買一盒牛奶,最少需要多少錢?

    組卷:1引用:1難度:0.8
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正