2022-2023學(xué)年廣西防城港市上思縣四年級(jí)(上)期中數(shù)學(xué)試卷
發(fā)布:2024/4/20 14:35:0
一、填空。(第9小題3分,其余每空1分,共21分)
-
1.
9L=mL 5000mL=L 480秒=分 3時(shí)=分 組卷:6引用:1難度:0.7 -
2.一罐飲料有250毫升,8罐這樣的飲料共有 毫升,合 升。
組卷:11引用:1難度:0.6 -
3.根據(jù)880÷44=20,得出:
880÷22= 440÷44= 220÷11= 組卷:2引用:1難度:0.8 -
4.在空格里填上“>”“<”或“=”。
12L 1200mL 346÷35 10 450÷6÷15 450÷90 組卷:2引用:1難度:0.7 -
5.☆÷36=8…△,△最大是,這時(shí)☆是.
組卷:85引用:10難度:0.7 -
6.要使□57÷36的商是兩位數(shù),□里最小應(yīng)填 ,如果商是一位數(shù),□最大填 。
組卷:3引用:1難度:0.9 -
7.一排彩燈按5紅4綠3黃的順序排列,第138個(gè)彩燈是 燈。
組卷:71引用:1難度:0.8 -
8.某商店去年銷售收入情況如下:第一季度52萬(wàn)元,第二季度37萬(wàn)元,第三季度72萬(wàn)元,第四季度91萬(wàn)元,去年平均每月銷售收入 萬(wàn)元。
組卷:30引用:1難度:0.5 -
9.看圖,將正確的序號(hào)填在括號(hào)里。
(1)從前面看是的有 ,
(2)從上面看是的有 ,
(3)從右面看 和 ,看到的圖形相同。組卷:24引用:1難度:0.6
六、解決問題。(29分)
-
28.王老師帶了418元買體育用品。跳繩每根9元,乒乓球拍每副75元,足球每個(gè)32元。
(1)如果都買足球,最多能買幾個(gè)?還剩多少元?
(2)如果都買乒乓球拍,最多能買幾副?剩下的錢買跳繩,能買多少根?組卷:7引用:1難度:0.8 -
29.如圖是男、女同學(xué)撿垃圾袋數(shù)量統(tǒng)計(jì)圖,請(qǐng)完成下列問題。
(1)男同學(xué)撿最多的是 ,撿得最少的是 ,兩人相差 個(gè)。
(2)男同學(xué)平均每人撿 個(gè)。
(3)王萍撿了 個(gè),張潔撿了 個(gè),兩人共撿了 個(gè)。
(4)你還能提出什么數(shù)學(xué)問題?組卷:0引用:1難度:0.6