2006年第4屆“學(xué)用杯”全國(guó)數(shù)學(xué)知識(shí)應(yīng)用競(jìng)賽八年級(jí)初賽試卷(B卷)
發(fā)布:2024/4/20 14:35:0
一、填空題(共8小題,每小題5分,滿分40分)
-
1.今年春季的禽流感,使雞的產(chǎn)蛋量下降.再加上農(nóng)產(chǎn)品價(jià)格的提高后飼料價(jià)格的提高,雞蛋由原來(lái)5.6元/公斤上升到6.8元/公斤,為此一些小商販趁機(jī)把熟雞蛋的價(jià)格由每個(gè)0.50元,提高到每個(gè)0.80元,顧客覺(jué)得太貴了,承受不了.倘若小商販要維持原來(lái)的利潤(rùn)率,熟雞蛋的價(jià)格應(yīng)定為每個(gè) 元(設(shè)雞蛋每十六個(gè)一公斤,結(jié)果精確到0.1)
組卷:9引用:1難度:0.4 -
2.益友商場(chǎng)搞促銷,買200至400元商品贈(zèng)150元A券(等同于現(xiàn)金),小冰的媽媽買了一件標(biāo)價(jià)226元的上衣,得到A券150元,她用這150元A券買一件襯衣(可打8折),她正好用完券,則她買的兩件衣服總共算下來(lái)打了 折(結(jié)果精確到0.1).
組卷:35引用:1難度:0.5 -
3.“十一黃金周”某超市為了方便人們出門旅游,推出“旅游方便套餐”進(jìn)行銷售,甲種套餐:火腿腸2根,面包4個(gè);乙種套餐:火腿腸3根,面包8個(gè),果汁1瓶;丙種套餐:火腿腸2根,面包6個(gè),果汁1瓶.已知火腿腸每根2元,面包每個(gè)1.2元,果汁每瓶10元,10月2號(hào)該商店銷售這三種套餐共得441.2元,其中火腿腸的銷售額為116元,則果汁的銷售額為元.
組卷:68引用:1難度:0.9 -
4.王師傅買了一輛新型轎車,油箱的容積為50升,“十一”期間王師傅載著全家人到距北京1300公里的某旅游景點(diǎn)去旅游,出發(fā)前加滿油,汽車每行駛100公里耗油8升,且為了保險(xiǎn)起見(jiàn),油箱里至少應(yīng)存油6升,則在途中至少需加油次.
組卷:100引用:1難度:0.9 -
5.陳浩去超市買羽毛球拍、羽毛球和羽毛球網(wǎng).超市里有6種羽毛球拍,5種羽毛球和3種羽毛球網(wǎng),那么陳浩買一套羽毛球用具有種不同的選擇.
組卷:30引用:1難度:0.4 -
6.水上樂(lè)園的團(tuán)體門票票價(jià)如下:今有甲乙兩個(gè)旅游團(tuán),都超過(guò)40人,且甲團(tuán)人數(shù)少于乙團(tuán)人數(shù),若兩團(tuán)分別購(gòu)票,總計(jì)應(yīng)付門票1314元;若合在一起作為一個(gè)團(tuán)購(gòu)票,總計(jì)應(yīng)支出門票費(fèi)1008元,則甲團(tuán)有人,乙團(tuán)有人.
購(gòu)票人數(shù) 1-50 51-100 100以上 單(元) 13 11 9 組卷:45引用:1難度:0.7
三、解答題(共3小題,滿分70分)
-
18.操作說(shuō)理:我們很容易通過(guò)折疊把正方形紙片的某條邊2等分或4等分,在一次折紙時(shí)曉亮同學(xué)對(duì)一個(gè)正方形紙片進(jìn)行了如下操作,完成以后,發(fā)現(xiàn)G點(diǎn)正好是AB的三等分點(diǎn),但是他說(shuō)不出其中的道理,請(qǐng)你幫他說(shuō)明(提示:直角三角形中,斜邊的平方等于兩直角邊的平方和).
組卷:66引用:1難度:0.7 -
19.實(shí)踐應(yīng)用:在裕華中學(xué)進(jìn)行的學(xué)生會(huì)換屆選舉中,文濤和張森兩位同學(xué)分別負(fù)責(zé)七、八兩個(gè)年級(jí)選票的發(fā)放和統(tǒng)計(jì)工作,選票制成32開(kāi)的卡片.選舉結(jié)束后,他們把選票收了上來(lái).文濤在整理選票時(shí)發(fā)現(xiàn),有不少選票放反了(反面向上),也有一些放倒了(上下顛倒),花了不少時(shí)間才整理好.張森在發(fā)選票之前,把選票的右上角統(tǒng)一裁去了一小塊,選票收上來(lái)后,放錯(cuò)的較少,有一些放錯(cuò)的也很快整理好了.請(qǐng)你用數(shù)學(xué)知識(shí)解釋為什么文濤同學(xué)的選票不好整理,而張森同學(xué)的選票比較好整理?就在這次選舉中張森同學(xué)把選票右上角裁去一小塊的做法,談?wù)勀愕目捶ǎ?/h2>
組卷:10引用:1難度:0.6