試卷征集
加入會員
操作視頻
當前位置: 試卷中心 > 試卷詳情

2012-2013學年江蘇省鹽城市大豐市萬盈二中七年級(上)數(shù)學假期作業(yè)

發(fā)布:2024/4/20 14:35:0

一、選擇題(每題3分,共24分)

  • 1.下列方程中,是一元一次方程的是(  )

    組卷:1531引用:96難度:0.9
  • 2.下列變形正確的是(  )

    組卷:74引用:5難度:0.9
  • 3.與方程
    3
    2
    x
    -
    5
    =
    3
    的解相同的方程是(  )

    組卷:109引用:4難度:0.9
  • 4.一個數(shù)的
    1
    3
    與2的差等于這個數(shù)的一半.這個數(shù)是(  )

    組卷:267引用:6難度:0.9
  • 5.設p=2x-1,q=4-3x,則5p-6q=7時,x的值應為( ?。?/h2>

    組卷:713引用:11難度:0.9
  • 6.為了解決藥品價格過高的問題,決定大幅度降低藥品的價格,其中將原價a元的某種常用藥降價40%,則降價后此藥價格為( ?。?/h2>

    組卷:30引用:1難度:0.7
  • 7.母親25歲結婚,第二年生了兒子,若干年后,母親的年齡是兒子的3倍.此時母親的年齡為(  )

    組卷:205引用:3難度:0.9
  • 8.A,B兩地相距240千米,火車按原來的速度行駛需要4小時,火車提速后,速度比原來加快30%,那么提速后只需要(  )

    組卷:645引用:13難度:0.9

二、填空題(每題3分,共36分)

  • 9.如果x=4是方程ax=a+4的解,那么a的值為
     

    組卷:402引用:6難度:0.7

三、解答題(共90分)

  • 28.甲、乙兩班學生到集市上購買蘋果,蘋果的價格如下:
    購買蘋果數(shù) 不超過30kg 30kg以上
    但不超過50kg
    50kg以上
    每千克價格 3元 2.5元 2元
    甲班分兩次共購買蘋果70kg,且甲班第一次比第二次少購買14kg;而乙班則一次購買蘋果70kg.請問:乙班與甲班誰付出的錢多?多多少元?請你通過計算加以說明.

    組卷:81引用:2難度:0.5
  • 29.某球迷協(xié)會組織36名球迷擬租乘汽車赴比賽場地為足球隊加油助威.可供租用的汽車有兩種:一種每輛可乘8人,另一種每輛可乘4人,要求租用的車子不留空座,也不超載,并且兩輛車都必須租用.①請你給出不同的租車方案(至少三種);②若8個座位的車子的租金是300元/天,4個座位的車子的租金是200元/天,請你設計出費用最少的租車方案,并說明理由.

    組卷:48引用:1難度:0.3
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內改正