2022-2023學(xué)年甘肅省張掖市某校三年級(jí)(上)第一次月考數(shù)學(xué)試卷
發(fā)布:2024/4/20 14:35:0
一、填空。(每空1分,第13題2分,共24分)
-
1.計(jì)算6+3×5時(shí),應(yīng)先算
組卷:35引用:3難度:0.9 -
2.根據(jù)8+10=18,18÷3=6,可以列出綜合算式 。
組卷:11引用:1難度:0.8 -
3.三(2)班同學(xué)站隊(duì)做操,每排8人,正好站成5排。已知這個(gè)班有22名男生,女生有 人。
組卷:10引用:1難度:0.8 -
4.有6行梨樹(shù),每行7棵,現(xiàn)在又栽了12棵,一共有 棵梨樹(shù)。
組卷:16引用:1難度:0.8 -
5.比3個(gè)9的和多4的數(shù)是 ,6個(gè)8的和比40多 。
組卷:12引用:1難度:0.8 -
6.6與12的和再除以3,商是多少?列綜合算式是 。
組卷:37引用:4難度:0.8 -
7.在〇里填上“>”“<”或“=”。
36÷4+5〇(20+8)÷7 56÷7-4〇3+5×4 (6+2)×9〇2×9+6 42-36÷4〇48÷(8-2) 組卷:38引用:1難度:0.8 -
8.馬小虎在計(jì)算4+5×□時(shí),由于先算了加法,得到的結(jié)果是72,正確的結(jié)果應(yīng)該是 。
組卷:104引用:1難度:0.8 -
9.小明站在一棟樓房遠(yuǎn)處,他最多可以看到樓房的 個(gè)面。
組卷:6引用:1難度:0.7 -
10.如圖所示,整盒買(mǎi)的話(huà),每支筆比單買(mǎi)便宜 元。
組卷:31引用:1難度:0.7 -
11.一部電梯從一樓升到四樓用了24秒,如果按照同樣的速度,這部電梯從一樓升到八樓需要 秒。
組卷:3引用:1難度:0.8
六、解決問(wèn)題。(23分)
-
33.李老師購(gòu)買(mǎi)體育用品,用100元買(mǎi)了8根單價(jià)9元的跳繩,剩余的錢(qián)夠買(mǎi)一個(gè)單價(jià)32元的羽毛球拍嗎?
組卷:21引用:1難度:0.8 -
34.一種牛奶每箱裝8盒,原價(jià)一箱48元,現(xiàn)在促銷(xiāo)一箱32元,促銷(xiāo)價(jià)格比原價(jià)每盒便宜了多少元?
組卷:28引用:2難度:0.7